Бизнес предлагает властям признать девальвацию с 1 января

24.12.2014 13:59
Обновлено: 01.10.2017 21:31

Бизнес-сообщество предподагает, что наиболее оптимальным вариантом решения возникших проблем на валютном и финансовом рынках – это признание властями страны девальвации белорусского рубля с 1 января 2015 года. Об этом говорится в письме бизнес-союзов Беларуси в адрес вице-премьера, председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Петра Прокоповича.

В обращении, о котором во вторник журналистам рассказали руководители ключевых бизнес-союзов, предложено «признать и объявить девальвацию белорусского рубля с 1 января ледующего года», а также «разработать систему мер по поддержке наиболее уязвимых групп населения и приоритетных секторов экономики».

Помимо того, деловые круги настаивают на проведении «рабочего совещания с участием лиц, заинтересованных в более детальнои обсуждении вопросов». Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин отметил, что встреча с Прокоповичем ожидается после рождественских праздников. «В отличие от РФ, мы принимаем меры, но они не вырабатывались с бизнес-сообществом. Они не комплексные. Принятые из лучших побуждений решения регулятора имели обратный эффект и вызывают сложности», - сказал Карягин.

По словам председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Александра Швец, де-факто девальвация состоялась. Он, правда, отметил, что инструментарий выбран неверно. По его мнению, 30-процентный сбор можно было объявить на 1-2 недели, именно чтобы сбить ажиотаж, так как в результате в стране возникла множественность курсов, «что мы уже проходили».  «Сейчас спохватились и поменяли курс покупки для физлиц. Но не надо городить огород и считать население глупее тех, кто работает в Национальном банке. Они прошли немало кризисов, - сказал Швец. Чем быстрее узаконим, что девальвация состоялась, тем лучше для бизнеса. Это позволит адекватно оценивать затраты».

Бизнес серьезно озабочен экономической ситуацией в Беларуси и бизнесе в частности. Это, прежде всего, касается 30%-го налога на покупку валюты, моратория на рост цен и других. Бизнес-союзы полагают, что принятые решения могут отрицательно повлиять на экономический рост хозяйствующих субъектов, приведут к вымыванию оборотного капитала, "замораживанию" заработной платы, снизят инвестиционную активность бизнеса, негативно скажутся на конкурентоспособности отечественной продукции по ценовому фактору как на внешнем, так и на внутреннем рынках, приведут к росту просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, увеличению количества убыточных организаций, нарушат ритмичность работы бизнеса в части заключения контрактов и выполнения поставок на следующий год.

Белновости
Фото: © Белновости

В качестве экстренных мер бизнес-сообщество предлагает разрешить хозяйствующим субъектам суммы, связанные с возмещением 30-процентного налога, включать в затраты на производство и реализацию продукции, либо же отнести к внереализационным расходам, которые учитываются при налогообложении. Кроме того, бизнес просит не распространять налог как на закупку энергоносителей, так и на погашение валютных кредитов, договоры по которым заключены до 20 декабря, а также на покупку валюты для погашения кредитной задолженности по товарным кредитам, по которым заключены договоры и до 20 декабря получена продукция.

На уровне Национального банка бизнес просит признать ситуацию с выплатой кредитов форс-мажорной и разрешить банкам пересмотреть условия и сроки возврата валютных кредитов без наложения штрафных санкций. Помимо этого, НББ просят снять ограничения на выдачу рублевых кредитов и разрешить экспортерам уменьшить объем обязательной продажи валюты на суммы, направленные на приобретение импортного сырья и материалов для производства продукции.

На уровне правительства Беларуси бизнес просит разрешения на увеличение цен до уровня, который мог бы обеспечивать покрытие издержек, - то есть до нулевого уровня рентабельности.

В соответствии с указом Президента Беларуси, 30-процентный валютный налог будет уплачиваться до 1 февраля 2015 года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала