Звание культурной столицы Беларуси официально перешло к Бресту

12.01.2015 20:06
Обновлено: 03.10.2017 19:05

 

Звание "Культурная столица Беларуси - 2015" официально перешло к городу Бресту.

Церемония передачи городу Бресту символов республиканской акции состоялась в академическом театре драмы во время торжественного закрытия международного фестиваля классической музыки "Январские музыкальные вечера".

В церемонии приняли участие представители органов власти и общественности областного центра, дипломатического корпуса, аккредитованного в городе Бресте.

Среди почетных гостей была и делегация из культурной столицы 2014 года Гродно во главе с председателем горисполкома Мечиславом Гоем. С присвоением городу Бресту статуса культурной столицы Беларуси 2015 года, жителей Бреста поздравил министр культуры Беларуси  Борис Светлов.

Белновости
Фото: © Белновости

Он вручил председателю горисполкома Александру Рогачуку соответствующий сертификат и символическую стеклянную статуэтку с изображением аиста и герба города Бреста.

Брест стал 6 культурной столицей года Беларуси.

В разные годы почетного титула были удостоены Гомель, Несвиж, Полоцк, Могилев.

На высоком организационном и художественном уровне, по словам министра, республиканская акция была проведена в Гродно. "Символично, что Брест принял эту эстафету в год 70-летия Победы над фашизмом.  В историю Великой Отечественной войны- золотыми буквами вписан подвиг защитников Брестской крепости.

Мэр города Бреста отметил, что благодаря замечательной инициативе Министерства культуры Беларуси  у каждого города Беларуси есть шанс хотя бы на один год стать столицей. "Нас ждет не только много событий и мероприятий, но и большая работа. Мы сделаем все, чтобы удержать планку на высоте, взятой гродненцами, и постараемся сделать еще лучше. Я мечтаю, чтобы Брест был не только культурной, но и инвестиционной, строительной, промышленной, спортивной столицей. Но самое главное, чтобы каждый брестчанин ощутил себя культурным человеком, был патриотом", - заявил Александр Рогачук.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала