Для ИП срок реализации остатков товара легпрома не продлят

13.02.2015 15:58
Обновлено: 24.12.2017 00:52

 

Сегодня, 13 февраля, председатель РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко рассказал, что сроки распродажи несертифицированной продукции легпрома увеличены не будут.

Это стало ясно после его встречи с Ириной Костевич, заместителем министра экономики и руководством департамента по предпринимательству при Минэкономики.

Отметим, что с 1 июля минувшего года в Беларуси действует указ Президента № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами". Данный указ был принят для поддержания техрегламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности". Согласно документу индивидуальные предприниматели обязаны иметь сертификаты и соответствующую документацию на всю ввозимую в страну продукцию. Однако те товары, которые были привезены в Республику до вступления документа в силу, разрешалось реализовывать по старым правилам до 1 марта нынешнего года.

ИП уверены, что не смогут осуществлять свою деятельность по новым правилам. Они аргументируют это тем, что получить всю необходимую документацию у поставщиков фактически невозможно.

Белновости
Фото: © Белновости

Анатолий Шумченко рассказал, что Ирина Костевич подчеркнула тот факт, что все обязаны научиться жить по новым правилам и действовать в новых условиях.

А это значит, что с 1 марта на всю продукцию, которая имеется в наличии у ИП, должны быть все необходимые документы и сертификаты.

Информацию о том, что сроки реализации продлеваться не будут подтвердил также министр торговли Валентин Чеканов. По его словам, если уступить сейчас, то эти продления сроков будут продолжаться до бесконечности.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала