Нацбанк объяснил, за что лишил лицензий четыре банка

14.05.2015 11:25
Обновлено: 08.10.2017 19:59

Белновости
Фото: © Белновости

14 мая 2015 года в управлении информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь рассказали, что действия лицензий «БИТ-Банка»,«ИнтерПэйБанка»,  «Евробанка» и «Н.Е.Б. Банка» были приостановлены, поскольку акционеры данных учреждений не предоставили убедительных планов по наращиванию нормативного капитала.

Отмечается, что им давался выбор: нарастить капитал до соответствующего уровня или сконцентрироваться на других менее рискованных операциях. Однако выбирая второй вариант, учреждение должно преобразоваться в иную небанковскую организацию.

Исходя из принятых руководством банков решений Нацбанк вынужден был ограничить действие лицензий «Евробанка» и «Н.Е.Б. Банка», а также отозвать лицензии у «БИТ-Банка», «ИнтерПэйБанка».

Эти меры были предприняты Нацбанком, чтобы укрепить банковскую систему в целом и обеспечить безопасное её функционирование.

Также представители Нацбанка подчеркнули, что на данный момент в стране деятельность банков осуществляется стабильно, они способны соответствующим образом проводить платежи и исполнять свои обязательства.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала