Общая стоимость всех пилотных проектов ГЧП превышает миллиард долларов

07.06.2015 06:04
Обновлено: 09.10.2017 21:40

Открывая X заседание межведомственного инфраструктурного совета министр экономики Беларуси Владимир Зиновский заявил, что в Беларуси достигнут значительный прогресс в развитии индустриальной среды для внедрения механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Со слов Владимира Зиновского, в течение последних 3 лет в Беларуси разработана и утверждена концепция закона "О государственно-частном партнерстве", а также разработан, и ожидает рассмотрения в Палате Представителей проект закона Республики Беларусь "О государственно-частном партнерстве". Кроме того, в настоящее время разрабатывается Национальный инфраструктурный план.

Одним из таких проектов является реконструкция автомобильной дороги М-10: граница Российской Федерации (Селище) - Гомель - Кобрин, 109,9 км - 184,5 км.

 Кроме того, на основе ГЧП предполагается строительство Бешенковичской ГЭС (33 МВт-130 млн. КВт/ч) на реке Западная Двина Витебской области, и реконструкция комплекса зданий УЗ "Городская клиническая больница №3" в Гродно под "Гродненский областной клинический онкологический диспансер".

Помимо этого, планируется построить магистральную улицу в Гомеле протяженностью 41,35 км с учетом строительства моста через реку Сож и 5 путепроводов, завод для сжигания мусора тепловой мощностью до 1,2 МВт и электрической мощностью до 1,0 МВт в Бобруйске; детские дошкольные учреждения образования в регионах Минской области; первую очередь историко-культурного комплекса "Брест" в границах наружных оборонительных валов Брестской крепости.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, что межведомственный инфраструктурный координационный совет (МИКС) создан в мае 2014 года. Его задачей является разработка предложений по созданию правовых, экономических и информационных условий, способствующих привлечению частного капитала, в том числе иностранного, к реализации проектов по развитию инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала