Минэкономики Беларуси хочет централизовать средства инвестфондов

10.06.2015 11:04
Обновлено: 10.10.2017 19:29

Белновости
Фото: © Белновости

10 июня 2015 года первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский заявил, что в Беларуси необходимо централизовать средства инвестиционных фондов.

Со слов Александра Заборовского, предлагается централизовать средства инновационных фондов, направив их на поддержку самых эффективных проектов.

Напомним, что в настоящее время идет формирование программы инновационного развития на ближайшие 5 лет, а на ее финансирование предусмотрено выделение 12,5 триллионов белорусских рублей, в том числе 2 триллиона белорусских рублей- в 2016 году.

Стоит отметить, что по прогнозам основными источниками роста промышленного производства и его рентабельности в 2016 году будут отдача от модернизации ключевых отраслей, включая металлургию, фармацевтику деревообработку и легкую промышленность; рост загрузки производственных мощностей таких традиционных "локомотивов" промышленности, как нефтехимия, нефтепереработка, и машиностроение; системное совершенствование бизнес-моделей и владельческого надзора в крупных организациях и холдингах.

Кроме того, предполагается снижение процентных ставок и льготное досрочное кредитование промышленных проектов в объеме 8,5 триллионов белорусских рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала