Лукашенко требует выработать меры по развитию машиностроения

19.06.2015 14:11
Обновлено: 10.10.2017 21:05

 

19 июня 2015 года Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по работе крупных машиностроительных компаний, в котором приняли участие представители правительства, Комитета государственного контроля Беларуси, министры и представители БелАЗа, Гомсельмаша, МАЗа и МТЗ заявил, что каждое предприятие должно гибко реагировать на ситуацию на внешних рынках.

Президент Беларуси отметил, что сокращение экспорта негативно сказывается на положении дел на предприятиях, а на первое место выходят вопросы качества, эффективности управления и диверсификация продаж.

«Промышленность — основа белорусской экономики, она обеспечивает до 1/3 ВВП Беларуси и на протяжении последних 15 лет интенсивно развивается. Вместе с тем, с 2014 года пришлось работать в особо сложных экономических условиях. Главный рынок сбыта, российский, стал менее прибыльным. Крупные предприятия пытаются компенсировать потери за счет продаж в дальнее зарубежье. На каждом предприятии должны быть выработаны гибкие меры собственного реагирования на складывающиеся вызовы и угрозы»,- подчеркнул Глава государства.

Вместе с тем, со слов заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, на 16,5% вырос экспорт в страны дальнего и ближнего зарубежья (в Африку в 1,5 раза выросли объемы поставок на экспорт. В Латинскую и Центральную Америку — в 2,5 раза).

Белновости
Фото: © Белновости

По итогам совещания принято решение оказать поддержку крупным промышленным предприятиям.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала