В Беларуси планируют создать алкогольный холдинг

22.06.2015 11:34
Обновлено: 19.06.2017 14:17

 

22 июня 2015 года председатель концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло заявил, что концерн "Белгоспищепром" инициирует создание производственного холдинга со 100% процентной долей государства в управляющей компании и объединяющего крупных производителей алкогольной продукции.

Со слов Александра Забелло, в холдинг предлагается включить предприятия с государственной долей собственности, обеспечивающие суммарно до 65% внутреннего рынка крепкого алкоголя. А сам холдинг создается с целью создания единой торговой компании, логистики, централизации продаж, создания и управления брендами, а также устранения внутренней конкуренции между участниками холдинга.

Стоит отметить, что функции головной организации, первоначально, будут возложены на ОАО "Минск Кристалл", а в последующем предполагается создание управляющей компании, не привязанной ни к одному из предприятий холдинга.

Кроме этого, планируется модернизация мощностей на спиртовых и ликероводочных заводах с учетом целесообразности и эффективности вложения инвестиций и ведение единой производственной политики, а также перепрофилирование убыточных производств.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоит отметить, что проект Указа о создании холдинга подготовлен и внесен на рассмотрение в Администрацию Президента Беларуси.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала