В инвестиционном законодательстве Беларуси грядут изменения

04.11.2016 18:46
Обновлено: 17.11.2017 16:04

В пятницу, 4 ноября 2016 года, в Могилеве, на международном инвестиционном форуме "Мельница успеха", министр экономики Беларуси Владимир Зиновский заявил, что в целях поддержания благоприятных условий для ведения бизнеса в свободных экономических зонах правительством нашей страны разработаны дополнительные меры.

Со слов Владимира Зиновского, резидентам СЭЗ предоставлено освобождение от уплаты налога на недвижимость в течение 3 лет с даты регистрации в качестве резидента СЭЗ.

Кроме того, С 1 января 2017 года до 10 лет увеличен период освобождения от налога на прибыль для резидентов, зарегистрированных после 1 января 2012 года.

Стоит отметить, что для резидентов, зарегистрированных до 1 января 2012 года, предусмотрено дополнительное освобождение от налога на прибыль на 5 лет.

Помимо этого, всем резидентам независимо от даты их регистрации предоставлено освобождение дополнительно на 5 лет от земельного налога на участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные на территории соответствующих СЭЗ независимо от направления их использования.

Белновости
Фото: © Белновости

Примечательно, что указанные  меры уже реализованы посредством внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси.

Как заявил Владимир Зиновский, Министерством экономики Беларуси совместно с правительством подготовлены предложения с 1 января 2017 года, резидентов СЭЗ, независимо от даты регистрации освободить от арендной платы за земельные участки и направления их использования на 5 лет от налога на НДС, а в части импортных товаров на 3 года.

Справочно: в СЭЗ Беларуси зарегистрировано свыше 420 предприятий-резидентов, приоритетными направлениями деятельности которых является производство промышленной продукции и наращивание экспорта. На предприятиях-резидентах занято более 124 000 человек.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала