Александр Лукашенко потребовал кардинальных изменений в машиностроении

25.11.2016 07:29
Обновлено: 19.11.2017 20:16

Белновости
Фото: © Белновости

Еще год назад глава государства ставил перед руководством отечественного машиностроения задачи по выходу из кризисного состояния, в котором находится отрасль. Но, вчерашнее совещание показало, что далеко не все сделано для выхода отрасли из кризисного состояния.

Заслушав доклады руководителей отрасли о стратегии ее развития на ближайшую и долгосрочную перспективу, президент отметил: «Я бы не давил и не настаивал, если бы мы этого не могли сделать. Но я вижу огромные резервы».

Последние годы машиностроители значительно сдали в объемах производства. В 2014-2015 годы они потеряли половину объема выпускаемой продукции. За 10 месяцев текущего года рост составил всего 3%. «Если мы и дальше будем развивать производство в таком режиме и темпах, то для выхода на уровень 2013 года понадобятся, как вы понимаете, десятки лет. Такие темпы недопустимы»,- подчеркнул президент.

Глава государства потребовал от машиностроителей четкого пересмотра своей политики, в том числе в области качества продукции. Необходимо так же исключить дублирующие производства, что негативно сказывается на конкурентоспособности продукции.

В свою очередь государство готово оказать помощь промышленникам в вопросах пополнения оборотных средств. Но, при одном условии – при наличии конкретных заказов на продукцию и выгодных проектов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала