Православные верующие сегодня празднуют Крещение Господне

19.01.2014 11:04
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Белновости
Фото: © Белновости

Сегодня, 19 января, в Беларуси отмечают Крещение Господне (Богоявление) - праздник в память Крещения Иисуса Христа, тогда людям были явлены все Три Ипостаси Триединого Бога, «в трех лица» - Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

К Иоанну Крестителю пришел Иисус, чтобы принять крещение. Но пророк понял, что перед ним тот, кто не имеет грехов: "Это мне бы надо принять крещение от Тебя, а не Тебе от меня!" Однако он послушался Иисуса и совершил обряд крещения. Когда это произошло, разверзлись небеса и на Иисуса спустился Дух божий в образе горлицы, а голос с небес возвестил: «Это Сын Мой возлюбленный».

Как говорит церковь, крещение - это духовное рождение, путь, который указал Христос. Сам обряд пришел из древности, он был посвящен омовению человека от скверны.

На Крещение, а оно нынче морозное, в народе сегодня принято окунаться в ледяную прорубь. Вода в этот праздник обладает чудодейственной силой и называется "великой святыней". В Минске можно окунуться в прорубь, например, на водохранилищах Цнянском, Дрозды, Птичь, Заславском, озере Вяча, Комсомольском озере.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала