Киностудия "Мосфильм" 30 января отмечает 90-й день рождения

30.01.2014 09:37
Обновлено: 23.08.2017 14:29

Белновости
Фото: © Белновости

"Мосфильм" - одна из крупнейших студий в Европе, на сегодняшний день оснащена современным оборудованием и предлагает весь цикл кинопроизводства.

Сегодня, 30 января, легендарная киностудия отмечает 90-летие. Принято считать ее днем рождения 30 января 1924 года, когда прошла премьера "На крыльях ввысь" - первого полнометражного фильма.

На киностудии юбилей собрались отмечать в течение предстоящего года. Как сказал на пресс-конференции Карен Шахназаров, возглавляющий киностудию, «специальных концертов пафосных» проводиться не будет. Но в планах разнообразные фестивали, выставки, по преимуществу за границей и в регионах. В частности, вечера кино и недели "Мосфильма" пройдут в Мексике, США, Швейцарии, Болгарии, Сербии, Тунисе, Японии. Москва будет отмечать юбилей 8 февраля.

Шахназаров подчеркнул, что киностудия является государственным унитарным предприятием без каких-либо бюджетных средств, реконструкция выполнялась на свои деньги. Остановился особо глава студии и на больших налогах, которые платит «Мосфильм» - в прошлом году это были 300 млн рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала