Музыканты из Беларуси выступят в Ницце в концертном зале музея Шагала

17.03.2014 07:32
Обновлено: 31.08.2017 13:28

Белновости
Фото: © Белновости

 

В рамках рабочей встречи Павел Латушко, белорусский посол во Франции и Морис Фрешуре, директор музеев Шагала и Пикассо обсудили сотрудничество музея Марка Шагала в Ницце и музеев Беларуси.

По информации посольства РБ, между сторонами была заключена предварительная договоренность о том, чтобы организовать концерт отечественных музыкантов в концертном зале музея Шагала, расположенного в Ницце.

Латушко и Фрешуре приняли решение «проработать возможность организации выставки в залах временных экспозиций данного музея, в которой примут участие художники из Витебска, а также договорились проработать в перспективе возможность организации в одном из наших музеев выставки литографий Шагала».

Отметим, что Национальный музей Шагала был открыт в 1973 году в Ницце. Раньше в его собрание входили 17 полотен религиозной тематики, которые сам художник подарил Франции. На протяжении 40 лет коллекция пополнялась витражами, скульптурами, гобеленами и мозаиками, а также 215 литографиями, 205 эскизами и 105 гравюрами.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала