Новую скульптуру установили в самом центре исторического Минска

03.04.2014 09:38
Обновлено: 02.09.2017 21:36

Белновости
Фото: © Белновости

 

В Верхнем городе на пересечении ул. Кирилла и Мефодия и Герцена недавно появилась совершенно новая скульптурная композиция «Городские весы».

Известно, что в Средние века в каждом из городов было такое средство измерения веса. Место для этой скульптуры было выбрано не случайно, ведь именно в этой части столицы ранее находились торговые ряды. Отметим, что авторами этой композиции являются архитектор Сергей Багласов и  скульптор Александр Прохоров, который известен минчанам по памятнику Туровскому, стоящему на территории БГУ.  Также для Минска он разработал композицию с названием «Битва на Немиге», которая стала победительницей в конкурсе из 17 работ. Эту скульптуру собираются установить возле ст. метро «Немига», но сроки реализации этой задумки пока не назывались.

Также сообщается, что на будущей неделе рядом с ратушей должна будет появиться еще одна скульптура – фигура войта, который зачитывает грамоту, провозглашающую магдебургское право для города. Автором этой композиции стал Сергей Оганов, работы которого находятся на данный момент во многих частных коллекциях, а также музеях России, Польши, Украины, Германии и Словакии.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала