174 года со дня рождения П.И.Чайковского

07.05.2014 09:35
Обновлено: 06.09.2017 14:41

Белновости
Фото: © Белновости

 

7 мая – исполнилось 174 года со дня рождения П. И. Чайковского, великого всемирно известного русского композитора. Отпраздновать это значительное событие культурной жизни общества собираются в музее «Чайковский и Москва»,куда приглашаются все почитатели таланта композитора. Москвичей, а также всех гостей столицы, ожидают выставки и кинопоказы.

На протяжении всего дня в помещениях музея будет звучать музыка, написанная композитором. С 11.00 откроется экспозиция  «Чайковский и Москва». В 13.00 начнет работу выставка «Оперный шедевр. Евгений Онегин».

С 14.00 гости музея могут посетить музыкальный салон, в котором будут показаны фрагменты из фильма «Чайковский», который был снят в 1970 году Игорем Таланкиным. Основой картины является общение по посредством переписки  П. И. Чайковского с баронессой фон Мекк. Кинолента рассказывает о последних 20 годах жизни великого композитора, в частности, о его отношениях с баронессой фон Мекк. Кроме этой сюжетной линии, в фильме можно увидеть сюжеты из детских и юношеских лет Чайковского. В качестве фона для рассказа о жизни Петра Ильича послужат отрывки из его произведений в исполнении лучших российских музыкантов.

Кроме этого, в 17.00 откроется выставка, «Вечное, божественное и музыка», на которой можно будет увидеть Библию, которая была настольной П.И.Чайковского, а в 17:30 гости получат возможность побывать в квартире, в которой жил великий композитор.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала