Гости ЧМ-2014 смогут оценить постановки всех кукольных театров Беларуси

08.05.2014 19:58
Обновлено: 24.12.2017 00:47

15-19 мая 2014 года в Минске пройдет VIII Белорусский международный фестиваль театров кукол. Гости ЧМ смогут увидеть постановки всех кукольных театров Беларуси.

"Мы специально не планировали, но в этом году так получилось, что наш фестиваль совпал с ЧМ по хоккею. Мы очень обрадовались, что гости нашей столицы смогут увидеть все белорусские театры", - сказал художественный руководитель театрального форума Алексей Лелявский.

В программу фестиваля включили постановки по классическим произведениям, а также классику театра кукол. Фестиваль откроет "Гамлет" в исполнении Могилевского областного театра кукол. По замыслу авторов постановки, версия классического произведения стала несколько неординарной. Также в афише есть такие постановки, как "Монтекки и Капулетти" (Белостокский театр кукол, Польша), как "Тартюф" (Гомельский областной театр кукол). Программа насчитывает 14 спектаклей от коллективов из Беларуси, Украины, России, Италии, Польши и Израиля.

В рамках фестиваля будет работать дискуссионный клуб, где можно будет высказать свое мнение не только театральным критикам, но и всем желающим.

Все спектакли на иностранных языках не будут сопровождаться бегущей строкой с переводом. Наушники зрителям также раздавать не будут. Было решено организовать живой синхронный перевод.

Белновости
Фото: © Белновости

Для самых маленьких зрителей Белостокский театр кукол подготовил постановку "Ленка" (от трех лет и старше). Программа предусматривает и другие детские спектакли для зрителей более старшего возраста.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала