Награду Шукшинского кинофестиваля получил белорусский фильм «Бабу»

30.07.2014 14:00
Обновлено: 20.09.2017 15:36

 

Полнометражный игровой фильм "Бабу" производства кинокомпании New Wave Production и Национальной киностудии "Беларусьфильм" удостоен награды всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". Об этом сообщили на киностудии, передает БелТА.

Белорусской картине был присужден специальный диплом "За художественное отображение межнациональных отношений".

Данная лента рассказывает о том, как миру больших денег и больших интересов противостоит мир обычных людей, не глядя на национальные и религиозные различия.

У крупного азербайджанского бизнесмена, который находится с деловым визитом в Москве, похищают семилетнюю дочь Лейлу. Девочку везут к западной границе через всю Беларусь, чтобы после переправить в Европу. Но случайная авария ломает ход всей, казалось бы, отлаженной операции, и ребенку удается сбежать от своих преследователей. Перепуганную девочку находит одинокая деревенская женщина Полина, жизнь которой наполняется новым смыслом с появлением Лейлы. Несмотря на то, что они совершенно  понимали друг друга (говорили на разных языках), пожилая женщина и девочка все же находят способ общения и вместе противостоят похитителям.

Белновости
Фото: © Белновости

В фильме снимались ведущие белорусские, а также  азербайджанские актеры - Тамара Миронова, Андрей Душечкин, Александр Кашперов, Игорь Денисов, Михаил Каминский, Ильгар Гасанов, Камран Агабалаев, Нигар Ахмадова. Картину снимали как в Беларуси, так и в Азербайджане.

Ранее картина была отмечена наградой 23-го Международного кинофорума "Золотой Витязь" - диплом за лучшую женскую роль второго плана получила Тамара Миронова.

Отметим, что всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" - составная часть Шукшинских дней, которые зародились в Западной Сибири в 1976-м, после смерти актера, режиссера и писателя Василия Шукшина. За это время гостями киносмотра становились Михаил Евдокимов, Валерий Золотухин, Александр Панкратов-Черный, Виктор Астафьев, Никита Высоцкий, Сергей Гармаш, Нина Усатова, Сергей Безруков. В этом году за главный приз форума боролись 11 картин. Победу одержал фильм "В ожидании моря" Бахтиера Худойназарова.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала