«Лістапад-2014» пройдет под девизом «Такое разное кино!»

07.10.2014 13:03
Обновлено: 24.12.2017 00:50

 

В последние несколько лет стало доброй традицией проводить главный республиканский кинофестиваль каждый год в новом визуальном образе. Девиз и постеры подсказывают зрителю формулу, в соответствии с которой формируется фестивальная программа.

Слоган «Лістапад-2014» - «Такое разное кино!». Тем самым кинофестиваль делает акцент на разнообразии фильмов, представленных как в конкурсных, так и во внеконкурсных программах. Игровое кино соседствует с документальным. На экранах Минска появляются как мировые премьеры признанных мастеров, так и дебюты молодых режиссеров. Жанровое и авторское кино, мелодрамы, триллеры, драмы и комедии. Каждый сможет найти что-то интересное для себя.

«Жанровое разнообразие призвано подтверждать статус кино как искусства, которое умеет зрителя вовлечь, но не отвлечь от реальности, в которой мы живем», - комментирует решение директор программ игрового кино Игорь Сукманов.

новости

Белновости
Фото: © Белновости

На постере фестиваля - темнота кинозала, луч проектора, десятки разных режиссерских кресел, символизирующих разнообразие авторских взглядов в искусстве кино.

В 2013 году «Лістапад» совместно со зрителями искал истину в кино – In kino veritas! В 2012 году Минск признавался в любви к кино и тем, кто его делает, слоганом «Мы любим кино. We love cinema». А годом ранее зрителей призывали смотреть фестивальное кино «с широко открытыми глазами».

XXI кинофестиваль «Лістапад» пройдет с 7 по 14 ноября 2014 года в Минске. Организатор главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Учредители - Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского союза кинематографистов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала