Новые правила отбора на «Евровидение»: решение о том, кто будет представлять Беларусь, на 90% зависит от жюри

24.12.2014 14:17
Обновлено: 24.12.2017 00:52

Финал национального отбора на «Евовидение-2015» начнется 26 декабря в 22:00 в пятничном эфире канала «Беларусь 1». Как и в предыдущие годы, победителя определят оценки профессионального жюри и телезрителей. Раньше проходило смешанное голосование: финалиста выбирали, складывая 50% от баллов жюри и 50% от SMS телезрителей. В этом же году оценки телезрителей составят лишь 1/8 победы участника.

К главному прямому включению зимы телевизионщики готовились почти месяц. В студию, где пройдет концерт, закуплен модный светодиодный пол, гигантские плазменные панели и другие суперсовременные «примочки», которые превратят выступления даже самых неопытных финалистов конкурса в крутые шоу. Ведущими выступят Ольга Рыжикова и Денис Дудинский.

По какой схеме будет проходить голосование, рассказала руководитель проекта «Евровидение» в Беларуси Ольга Шлягер:

— Хочу обратить внимание поклонников нашего конкурса, что общий результат голосования за каждого участника состоит из 8 оценок, из них 7 — результаты голосования каждого из членов профессионального жюри, одна — результат голосования зрителей.

Такое решение руководство конкурса приняло для того, чтобы избежать так называемой «технической» победы любого из участников, чьи фанаты окажутся ловчее других и смогут отправить за своего кумира наибольшее количество SMS (до 20 сообщений с одного телефона).

Белновости
Фото: © Белновости

Имена членов профессионального жюри пока не раскрываются. Как объяснила нам Ольга Шлягер, музыкальных экспертов берегут от нападок беспокойных продюсеров во избежание любого влияния на конечный результат конкурса.

Напомним, выбирать будут из 15 исполнителей:

1. Группа Napoli.

2. Lis.

3. Дария.

4. Gunesh.

5. Группа MUZZART.

6. Валерия Садовская.

7. Группа Rostany.

8. Жанет.

9. Алексей Гросс.

10. Группа «М_ЛК_».

11. Uzari & Maimuna.

12. Группа «Беатрис».

13. Виталий Воронко.

14. Анастасия Малашкевич.

15. Тasha ODI.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала