Выставку изобретений да Винчи в Минске из-за ажиотажа продлили до конца мая

13.03.2015 08:16
Обновлено: 06.10.2017 21:19

Белновости
Фото: © Белновости

 

Экспозицию «Изобретения да Винчи» продлили до 31 мая из-за большого наплыва посетителей – желающих познакомиться с творениями итальянского гения оказалось больше, чем ожидалось.

Об этом сообщили представители ЗАО «Альфа-Банк», выступившего генеральным партнером выставки.

Выставка с успехом проходит в Национальном художественном музее. За первую неделю ее посетило более 7 тыс. человек, что стало рекордом для музея. Среди посетителей оказались оперный певец Дмитрий Хворостовский, дирижер Константин Орбелян и российская артистка Клара Новикова. Последняя оставила небольшую, но емкую запись в книге отзывов: «Леонардо да Винчи – гений!». Выставка обещает стать одной из самых популярных в Минске.

«Изобретения итальянского мастера вызвали большой интерес среди минчан и гостей столицы – выставку активно посещают жители регионов и иностранцы, – отметил пресс-секретарь «Альфа-Банка» (Беларусь) Виталий Жаголкин. – Для многих, кому Леонардо да Винчи был известен исключительно как гениальный живописец эпохи итальянского Возрождения, экспозиция стала определенным откровением – посетители воочию убеждаются в техническом гении Леонардо как изобретателя, работы которого оказались настолько революционны, что были реализованы лишь спустя пять столетий».

На выставке представлено около 200 экспонатов. Все они воссозданы силами римского музея Леонардо да Винчи: для этого специалистам пришлось изучить и расшифровать более 6 тыс. записей мастера. В Национальном художественном музее можно увидеть прообразы танка, гидрокостюма, велосипеда, автомобиля, вертолета, дельтаплана и парашюта – именно в том виде, в каком их представлял сам да Винчи. Экспонаты выставки хотя и не являются подлинниками, но застрахованы на 500 тыс. долларов.

Организатором минской выставки выступает компания «Берин Арт Менеджмент», генеральным партнером – ЗАО «Альфа-Банк». Разработана экспозиция австралийской компанией Grande Exhibitions. В Беларусь она приехала из Израиля. В целом «Изобретения да Винчи» путешествуют по миру с 2006 года. За это время они побывали в странах Северной и Южной Америки, Северной Африки и Западной Европы.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала