Объявлены призеры и победители Каннского фестиваля

27.05.2015 09:48
Обновлено: 09.10.2017 19:23

25 мая 2015 года жюри 68-го Каннского кинофестиваля, возглавляемое братьями Джоэлом и Итаном Коэнами подвело итоги престижнейшего киносмотра, где главная награда - "Золотая пальмовая ветвь" – (прим. вопреки ожиданиям многих критиков) досталась фильму французского режиссера Жака Одиара "Дипан" (Dheepan).

Напомним, что социальная драма Одиара рассказывает о судьбе нелегального мигранта из Шри-Ланки. В главных ролях: Жесутасан Антонитасан, Калиеасвари Сринивасан и Клодин Винаситамби. Герой картины - ветеран повстанческого движения "Тигры освобождения Тамил-Илама", который незаконно прибывает в Европу с фиктивной семьей. Находясь в эмиграции, он попадает во Францию, где оказывается в одном из неблагополучных пригородов Парижа, сталкиваясь на новом месте с миром жестокости и безразличия.

Другие награды фестиваля

Вторую по значимости награду на Каннском фестивале - Гран-при - в 2015 году получила кинолента венгерского режиссера Ласло Немеша "Сын Саула" (Saul Fia), повествующая о холокосте.

Действие драмы Ласло Немеша разворачивается в 1944 году в концлагере Освенцим. В центре сюжета - два дня из жизни Саула Аусландера, заключенного из зондеркоманды лагеря. По должностным обязанностям он обязан сжигать трупы других узников, и однажды он пытается по иудейскому обычаю захоронить тело мальчика, которого он принял за своего сына.

Белновости
Фото: © Белновости

По общему мнению, картина стала самой пронзительной на фестивале.

Награды за лучшую режиссуру удостоен тайваньский кинематографист Хоу Сяосянь за картину "Убийца" (Nie yin niang).

Действие исторической драмы Хоу Сяосяня разворачивается в средневековом Китае времен правления династии Тан. Главная героиня в исполнении Шу Ци - хладнокровная профессиональная убийца, которой поручено устранение мужчины, к которому у нее были чувства. Перед героиней встает непростой моральный выбор.

Приз за лучшую мужскую роль получил французский актер Венсан Линдон, сыгравший главного персонажа в фильме "Закон рынка" (La loi du march) французского режиссера Стефана Бризе.

В номинации "Лучшая женскую роль" победу разделили американка Руни Мара за фильм Тодда Хейнса "Кэрол" (Carol) и француженка Эмманюэль Берко, сыгравшая в фильме Майвенн (полн. имя Майвенн Ле Беско) "Мой король" (Mon Roi).

Премию жюри завоевал греческий режиссер Йоргос Лантимос за картину "Лобстер" (The Lobster).

Приз за лучший сценарий вручен мексиканцу Мишелю Франко за картину "Хроник" (Chronic).

"Золотая камера", которой награждают лучший дебютный полнометражный фильм, досталась колумбийцу Сесару Аугусто Асеведо за фильм "Земля и тень" (La Tierra y la sombra).

"Малую Золотую пальмовую ветвь" за лучшую короткометражку удостоен ливанец Эли Дагер за анимационную работу "Волна-98" (Wave '98).

Напомним, что международный каннский кинофестиваль проходил с 14 по 24 мая 2015 года году на набережной Круазет.

В основной конкурсной программе участвовали 19 картин.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала