Балет «Маленький принц» впервые увидит минскую сцену

28.10.2015 17:51
Обновлено: 19.10.2017 14:46

 

Впервые в столице в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь состоится премьера балета «Маленький принц» Евгения Глебова. Премьера планируется на 1 и 3 ноября текущего года.

Мировая премьера балета состоялась в далеком 1983 году в столице Финляндии Хельсинки. Интересен тот факт, что написан «Маленький принц» нашим соотечественником, композитором Евгением Глебовом в 1981 году. Но при этом минским зрителям до сих пор не удавалось увидеть балет на сцене Большого театра.

Лариса Глебова, вдова создателя «Маленький принц» отмечает, что ее муж очень любил творчество французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. По этой причине Глебов подошел к этому делу очень ответственно, создав музыку удивительной красоты.

Либретто спектакля подготовили Александра Тихомирова и вдова Лариса Глебова. Сценографом является культовый российский художник Вячеслав Окунев. Дирижер-постановщик – Олег Лесун.

Белновости
Фото: © Белновости

Хореография состоит из сложных пластических номеров. Известно, что некоторые элементы сценографии буду впервые использоваться на сцене театра.

Спектакль «Маленький принц» ориентирован на взрослых и детей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала