В Минске стартует XXII Международный кинофестиваль «Лістапад»

07.11.2015 11:01
Обновлено: 24.12.2017 00:54

06.11.2015 года в Минске состоялось открытие любимого многими белорусами Международного кинофестиваля «Лістапад». Двадцать второй фестиваль, который проводится в нынешнем году приурочен к 120-летию мирового кинематографа.

Вчера вечером, столичный кинотеатр "Москва" приветливо распахнул двери перед прибывающими гостями кинофорума. Особенную приветливую атмосферу создало потрясающее выступление вокальной группы "Камерата", которая виртуозно исполняла мировые хиты джаза.

Порадовало гостей кинопраздника и дефиле, в котором были представлены самые яркие модели коллекции вечерних туалетов талантливого белорусского дизайнера Николая Морозова.

В фойе участников и гостей встречала дирекция кинофестиваля. Среди встречающих был директор Минского международного кинофестиваля "Лістапад", руководитель Центра визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" Анжелика Крашевская, директор конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" Игорь Сукманов, директор программ неигрового кино Минского международного кинофестиваля "Лістапад" Ирина Демьянова.

Среди именитых гостей оказались знаменитые режиссеры Андрей Курейчик и Александр Ефремов, любимая многими зрителями актриса Валерия Арланова. Прибыл на открытие и директор Варшавского международного кинофестиваля, член международного жюри основного конкурса игрового кино двадцать второго Минского международного кинофестиваля "Лістапад" Стефан Лаудин и Игорь Сукманов. Порадовала своим присутствием всех и наша именитая соотечественница, актриса Олеся Грибок с супругом Ильей Мацкевичем.

Белновости
Фото: © Белновости

Не остались незамеченными и такие талантливые белорусские актеры  как Юлия Смирнова и Антон Жуков. Приехали на открытие актрисы Валерия Арланова и Елена Дубровская, а также французская актриса и режиссер Фанни Ардан.

В начале церемонии выступил один из лучших  джазовых скрипачей Беларуси Карен Карапетян, который и украсил церемонию исполнением мировых хитов.

Затем гостей и участников радушно поприветствовали ведущие Денис Паршин и Вера Полякова. На сцену вышла заместитель премьер-министра Республики Беларусь Наталья Кочанова, которая тепло поздравила всех присутствующих с открытием международного кинопраздника и зачитала приветствие слова Президента страны, а также вручила спецприз лидера страны "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" народному артисту России Вадиму Абдрашитову.

Актер в свою  очередь сообщил, что до глубины души был тронут и впечатлен этой наградой. А также подчеркнул, что ему было очень приятно получить столь почетную награду  именно в Беларуси, ведь карьера и жизнь его во многом связаны с сердцем этого государства - Минском, который, по его словам, за последние десять лет чрезвычайно преобразился.

Далее были представлены члены жюри и партнеры, без которых было бы невозможно организовать это торжество под девизом "Удовольствие для глаз".

А старт фестивалю дало традиционное разбивание тарелки. Ранее эта почетная миссия всегда доверялась почетному председателю, народному артисту СССР Ростиславу Янковскому. Но, к сожалению, в нынешнем году Ростислав Иванович не смог поприсутствовать на церемонии открытия из-за болезненного состояния здоровья. Потому почетная обязанность разбить фестивальную тарелку перешла к гендиректору Национальной киностудии "Беларусьфильм" Игорю Поршневу.

Отметим, что на протяжении всего вечера, участники были погружены в ненавязчивую, непередаваемую атмосферу Франции, которая незримо царит на двадцать втором "Лістападе".

Создавалось это тонкое ощущение благодаря всему – музыкальному сопровождению, фильму "Долина любви" режиссера Гийома Никлу, который стал первой лентой нынешнего фестиваля, присутствию в зале почетной гостьи торжества Фанни Ардан.

Кадры из фильмов с ее участием, а также теплый прием, тронули и взволновали знаменитую француженку: «Я знала, что это исторический город, в чем-то его история трагична, но жизнь здесь бьет ключом. Я никогда не любила путешествия, но всегда любила кино и благодаря кино могла путешествовать, встречать людей, знакомиться с ними. Очень рада быть сегодня с вами на открытии фестиваля "Лістапад" и провести несколько дней в этом городе», - заявила именитая актриса и режисер.

Отметим, что на фестиваль она приехала не с пустыми руками,  Фанни Ардан представит на конкурсе 2-ю свою режиссерскую работу "Навязчивые ритмы".

Всего же за фестивальную неделю зрители смогут увидеть более 180 картин, которые были созданы в шестидесяти странах мира.

Ровно через неделю, тринадцатого ноября, здесь же, в кинотеатре "Москва" международное жюри подведет итоги конкурса, будет назван победитель.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала