В Минске стартует международный фестиваль «Балетное лето в Большом»

11.06.2016 11:27
Обновлено: 05.11.2017 12:39

Сегодня, 11 июня 2016 года, на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси состоится премьера балета «Любовь и Смерть» от Полада Бюль-Бюль оглы. Этой же постановкой и откроется 3-й ежегодный фестиваль «Бальное лето в Большом».

Литературной основой балета послужил созданный более 1300 лет назад памятник средневекового героического эпоса огузов, «Книга моего деда Коркута».

Сам же Бюль-Бюль оглы считает «Любовь и смерть» главным трудом своей жизни. Его первое сценическое воплощение было представлено в Баку в 2005 году, затем возрождено в 2015 году. Вторым же воплощением принято считать представление в Екатеринбурге в 2008 году.

Белорусскую версию балета поставил лауреат международных конкурсов хореограф Ольсе Костель.

Также в рамках данного фестиваля зрители снова смогут увидеть спектакль «Маленький принц» по одноименному произведению Антуана де Сент-Экзюпери на музыку Евгения Глебова. Ведущая балерина Михайловского театра Екатерина Борченко исполнит свою коронную партию Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро» Чайковского.

Белновости
Фото: © Белновости

Завершится же фестиваль «Балетное лето» в следующую пятницу гала-концертом мировых звезд. Впервые за всю историю театра на Белорусской сцене выступят солисты Английского национального балета, а также мастера сцены из Германии, Казахстана и Азербайджана.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала