Беларусь и Россия подписали пакет документов в нефтегазовой сфере

14.04.2017 07:49
Обновлено: 24.12.2017 01:15

Российская Федерация и Республика Беларусь урегулировали спор в сфере нети и газа.

Российское правительство одобрило пакет документов по нефтегазовым вопросам с Беларусью. Об этом сообщает пресс-служба российского кабмина. Соответствующий договор подписан вчера, 13 апреля.

Стороны одобрили протокол, касающийся изменения в соглашении от 2011 года о порядке формирования тарифов на поставку природного газа в республику. Также одобрены тарифы на транспортировку газа по газопроводам, которые расположены на белорусской территории.

Более того, власти одобрили протоколы: а) по купле-продаже акций и будущей работе ОАО «Белтрансгаз» и б) по внесению изменений в соглашение от 2007 года, касающихся урегулирования торговых и экономических связей в сфере экспорта нефти и нефтепродуктов.

Отмечается, что стороны подписали все эти протоколы сразу же после того, как «Газпром» объявил о погашении задолженности по газу белорусской стороной в размере 720 миллионов долларов. В ближайшее время будут восстановлены прежние объемы поставки нефти в республику в размере 24 тонн в год.

Белновости
Фото: © Белновости

Российский премьер-министр Д. Медведев заявил, что страны нашли решения, удовлетворяющие всех по цене на газ и поставкам нефти.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса