Беларусь увеличила поставки рыбы в Россию в 15 раз

24.05.2017 09:26

Беларусь в первом квартале текущего года увеличила поставки рыбы в Россию.

По информации издания «Известия», в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поставки выросли в 15 раз, достигнув объема, равного объему поставок рыбы за весь 2016-й год..

В целом, за первый квартал этого года Беларусь экспортировала в Россию столько же рыбы, как за весь прошлый год.

Ранее Россельхознадзор неоднократно останавливал поставщиков из Беларуси на реэкспорте овощей и фруктов из ЕС, что привело к сокращению указанного реэкспорта в текущем году, однако теперь, по данным издания, белорусы переориентировались на рыбу.

Так, за 1-й квартал года в Россию поставлено 2300 тонн рыбы (в основном мороженой скумбрии, сельди и лосося) на 4,4 миллиона долларов.

Белновости
Фото: © Белновости

Также Беларусь экспортирует в небольших объемах моллюсков, осьминогов, каракатиц, кальмаров и угрей. Интересно, что на этом фоне растут поставки рыбы в республику из Норвегии, Исландии и других стран ЕС. По словам представителя Россельхознадзора Юлии Мелано, белорусские поставщики зачастую переупаковывают товар, который поступает в Беларусь из ЕС.

Из-за ввоза некачественного или вредного товара Россия ввела санкции против ООО «Камчатская рыба» из Гродненской области, ООО «Розовый кит» из Минской области и ЗАО «Мера Голд» -из Гомельской.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса