Беларусь увеличит поставки мясной и молочной продукции в РФ

11.10.2018 15:21

Белновости
Фото: © Белновости

В следующем году Беларусь планирует поставить в Россию порядка 320 000 тонн мясной продукции. Если планы осуществятся, это будет на 11% больше уровня поставок нынешнего года, – проинформировал во время V Форума регионов Беларуси и России глава Минсельхозпрода Леонид Заяц.

Также ожидается рост объемов поставок молочной продукции – до 3,7млн. тонн (+2,6%). Договоренность достигнута между сельскохозяйственными ведомствами двух стран. Стороны ее подтвердят подписанием производственных балансов, которое состоится в рамках форума.

Леонид Заяц отметил, что по просьбе Москвы уже определены белорусские предприятия, которые будут поставлять мясную и молочную продукцию в следующем году. При этом он подчеркнул, что не должно быть никаких надуманных ограничений на поставки отечественной продукции в соседнее государство.

Для урегулирования всех вопросов есть соответствующее законодательство, аккредитованные лаборатории и специалисты ветеринарно-лабораторного контроля, чем и должны руководствоваться в работе обе стороны, – сказал министр.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса