Белорусских бизнесменов в ближайшее время ждет послабление‍

19.02.2017 23:00
Обновлено: 17.07.2020 15:01

Белновости
Фото: © Белновости

В Республике Беларусь принято решение в ближайшем будущем определить минимальный стандарт требований для открытия и ведения бизнеса.

Об этом сегодня, 19 февраля, в эфире программы на телеканале ОНТ, заявил заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Сергей Новицкий.

По словам Новицкого, к концу 1-го квартала текущего года планируется утвердить нормативный правовой акт, возможно, указ по определению «правил игры» открытия и ведения бизнеса в республике. При этом будут строго определены своего рода бизнес-модели для всех форм хозяйственной деятельности. К примеру, для открытия кафе будет требоваться минимум 30 посадочных мест, для парикмахерской – шесть мест.

Напомним, недавно президент страны А. Лукашенко потребовал сократить в Беларуси контрольно-надзорную нагрузку на отечественный бизнес. Об этом же рассказал и Сергей Новицкий. Он подчеркнул, что требование президента буде выполнено и взаимодействие бизнеса и контрольно-надзорных органов изменится.

Так, по его словам, в течение пяти лет после регистрации дела к предпринимателю не будут ходить проверки, а сам владелец бизнеса будет нести ответственность за свою деятельность.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса