Бюджет Беларуси на следующий год ожидается с профицитом на Br730 млн‍

08.12.2017 16:56

Белновости
Фото: © Белновости

Согласно главе Министерства финансов Республики Беларусь Владимиру Амарину, в следующем году ожидается профицит бюджета страны в размере 730 миллионов рублей.

Он рассказал об этом после заседания Совета Министров Союзного государства. По его словам, в проекте бюджета, который будет окончательно сформирован к 20 декабря, заложен профицит в размере 730 миллионов, что соответствует 0,6-0,7% ВВП.

Амарин отметил, что профицит, как планируется, будет направлен на погашение госдолга Беларуси.

В соответствии с проектом прогноза социально-экономическое развитие страны в 2018-м году будет проходить благодаря восстановлению внутреннего спроса. Проекта прогноза имеет 2 сценария развития, один из которых целевой и направлен на обеспечение выхода на траекторию роста экономики.

Что касается второго сценария, консервативного, то именно на его базе рассчитан проект бюджета, в соответствии с которым темп роста ВВП страны в следующем году составит не менее 103,4%, темп роста производительности труда достигнет уровня 102,8%, а темп роста экспорта товаров и услуг будет на уровне 106%.  Сальдо внешней торговли товарами составит 33,4 миллиона долларов, а прямые иностранные инвестиции – 1,45 миллиарда долларов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса