Что изменится в жировках с 1 сентября 2021 года

19.08.2021 08:20

Белорусы с 1 июня стали получать новые жировки, форма по оплату услуг ЖКУ претерпела изменения.

В частности, в жировках появилась новая графа – плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения.

Причем это не все новшества для белорусов. Уже в скором времени – с 1 сентября – стоимость некоторых услуг будет рассчитываться исходя из квадратного метра. 

Суть изменений пояснила начальник отдела методологии экономических процессов и оплаты труда Министерства ЖКХ Елена Макарова.

Декабрьским указом главы государства прописаны изменения тарифов по четырем ЖКУ.

ЖКУ
Фото: © Белновости

Вырастут тарифы по техническому обслуживанию жилищного фонда, техническому обслуживанию лифта, обращению с твердыми коммунальными отходами и санитарному содержанию вспомогательных помещений жилых домов, – цитирует слова Макаровой Портал коммунальной грамотности.

С начала года тарифы на указанные услуги выросли, с июня – уменьшились, но появилась в жировках новая строка.

Эта услуга не новая, в жировках с июня она была вынесена отдельной строкой

Изменения с 1 сентября будут касаться механизма начисления платы за техобслуживание лифта и уборку подъездов.

С первого осеннего месяца начнут учитывать не количество зарегистрированных в квартире жильцов, а площадь жилого помещения.

Если ранее за техобслуживание лифта граждане платили 1,5 рубля с человека, то после 1 сентября тариф будет равняться 0,0584 рубля за 1 метр кв.

Отмечено, что после всех новшеств коммуналка для владельцев небольших квартир, где проживает много людей, снизится, владельцам просторных квартир предстоит платить больше за счет возросших сумм за техобслуживание лифта и уборку подъезда.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса