Что подорожает для белорусов с 1 октября и каких ждать изменений?

29.09.2017 10:53

С 1 октября жителей Беларуси ждет ряд перемен. Подорожают некоторые товары.

Президент Беларуси подписал указ №347 о повышении акцизов на крепкий алкоголь. Документ был утвержден 28 сентября 2017 года. Повышение коснется алкогольной продукции с долей этилового спирта 7 и более процентов.

Так, с 01.10.2017 акциз будет увеличен на 0,59 руб. до 14,04 руб. за литр безводного (100-процентного) этилового спирта.

Также с первого октября подорожает и табачная продукция производства «Табак-инвест». Сигареты Winston, Monte Carlo, Sobranie Gold, Sobranie Blue и Camel Black подорожают на пять копеек.

Напомним, что белорусские производители и импортеры табачной продукции имеют право ежемесячно изменять максимальную цену на свои сигареты.

Белновости
Фото: © Белновости

Национальный банк РБ принял решение об очередном снижении ставки рефинансирования. С 18-го октября размер ставки понизится с 11,5% до 11%.

Предстоящее снижение будет уже 8-м за год.

В Беларуси может подорожать топливо. Точной даты пока нет, но представитель «Белоруснефти» заявил о возможном повышении стоимости цен. Вероятнее всего топливо вырастет на 5%.

До конца 2017 года в Министерстве труда должны произвести перерасчет трудовых пенсий в сторону увеличения. Об этом заявил заместитель министра. Конкретных дат и сумм увеличения на данный момент также неизвестно.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса