ЕАБР изменил условия для предоставления кредита Беларуси

28.04.2017 11:58
Обновлено: 24.12.2017 01:16

ЕАБР изменил условия предоставления кредита Республике Беларусь.

Как сообщили в банке, в настоящее время определены новые условия предоставления последующих, с пятого по седьмой, траншей республике. Напомним, вчера, 27 апреля, поступила информация о получении Беларусью четвертого транша от ЕФСР в размере 300 миллионов долларов. Однако Евразийский банк развития, управляющий средствами фонда, изменил кредитную программу.

Изменение предполагает усиление ряда мероприятий по совершенствованию методов корпоративного управления в 17 акционерных обществах. Будут приняты корпоративные кодексы, созданы профильные комитеты и усилен состав наблюдательных советов независимыми директорами.

Одним из немаловажных условий предоставления следующих, 5-го и 6-го, траншей является повышение эффективности управления госпредприятиями с оптимизацией их работников. Также в условия включена необходимость разработки и внедрения механизмов соцзащиты по профессиональному переобучению сокращенных работников и их трудоустройство.

Для получения седьмого транша местным органам власти придется передать в доверительное управление коммунальных предприятий финансово неустойчивые госпредприятия сельскохозяйственного назначения.

Белновости
Фото: © Белновости

Ожидается, что в мае текущего года состоятся консультации представителей банка с белорусской стороной по определению дополнительных условий предоставления новых траншей.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса