Европейский банк профинансирует модернизацию систем водоснабжения в Лиде, Орше и Полоцке

13.06.2017 13:53

Белновости
Фото: © Белновости

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов предоставить Республике Беларусь льготный заем в размере 21 миллиона евро.

Эти средства банк предоставит белорусской стороне в целях модернизации систем водоснабжения и водоотведения, а также снижения нагрузки на окружающую среду. Прежде всего это будет касаться таких городов, как Лида, Орша и Полоцк.

Заем предусмотрен соответствующим законопроектом. Законопроект был ратифицирован сегодня, 13-го июня, в ходе заседания Палаты представителей Национального собрания.

Отмечается, что подписание данного соглашения о кредите состоялось еще 24-го октября минувшего года в столице Великобритании на основании указа от 21 октября 2016 года №382.

Таким образом, по словам министра ЖКХ Александра Терехова, выделенные средства, которые будут направлены на модернизацию систем очистки сточных вод в Полоцке, на строительство новых сооружений по очистке вод, на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в Лиде и Орше, позволят как обеспечить население указанных регионов качественной питьевой водой, так и снизить выброс загрязняющих веществ в водные объекты.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса