«Газпром» повысил стоимость газа для Республики Беларусь

04.03.2017 13:27

С 1 января текущего года газ для республики подорожал на 6,81%, до $141,1 за тысячу кубометров.

25 января зампредседателя правления «Газпрома» Валерий Голубев вручил письмо министру энергетики России Александру Новаку, в котором объяснил на основании чего повышена цена на газ.

В письме указывалось, что цена на газ формируется в свете стоимости его добычи в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), перекачки и хранении. Так, по состоянию на 1 января нынешнего года, стоимость добычи тысячи кубометров равняется 2,395 тыс. рос. руб. Затраты на перекачку и хранение 1 тыс. кубометров газа составляют 99,93 доллара.

Также при расчете стоимости газа применялся поправочный коэффициент, учитывающий динамику потребительских цен в США. Он равен 1,7%.

Как итог, цена российского газа для Беларуси выросла с 132 долларов до 141,11 за одну тысячу куб. м.

Белновости
Фото: © Белновости

Но даже несмотря на повышение цен, стоимость газа для Беларуси остается ниже среднеевропейской и средневзвешенной для стран СНГ. В тоже время, 28 февраля Александр Новак заявил, что прийти к соглашению о стоимости газа и нефти для Беларуси по тем ценам, которые устраивают обе стороны, удастся только после погашения Минском всех долгов за предыдущие поставки топлива.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса