Госконтроль придумал, как снизить для белорусов себестоимость ЖКУ

26.07.2017 22:24
Обновлено: 24.12.2017 01:21

Внесено предложение о снижении себестоимости ЖКУ в Беларуси.

КГК подготовил ряд предложений для снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг в Беларуси. В подготовленном документе говорится о снижении на 7,3%.

Одним из предложений КГК является ликвидация неэффективных котельных и переключение нагрузок на другие теплоисточники. По данным Комитета госконтроля, в Беларуси насчитывает свыше 300 подобных котельных, на которых себестоимость теплоэнергии превышает среднюю по системе ЖКХ в 3-6 раз.

Также в комитете затронули вопрос о больших потерях в системах водоснабжения и теплоснабжения. Причиной для этого является неудовлетворительное состояние инженерных сетей, работы по замене на которых не выполняются в запланированном объеме.

Помимо вышеприведенных моментов, в КГК заявили о необходимости оптимизировать расходы при приобретении товаров (услуг, работ) и прекратить практику содержания непрофильных активов.

Белновости
Фото: © Белновости

Если удастся выполнить все предложенные мероприятия, то годовая экономия в системе ЖКХ составит 220 млн рублей, а себестоимость услуг снизится на 7,3%.   

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса