Гуцериев рассказал Лукашенко, как помочь развитию IT-сферы в Беларуси‍

13.03.2017 19:15
Обновлено: 24.12.2017 01:13

Александр Лукашенко сегодня посетил офисы крупных IT-компаний.

Во время визита, президента сопровождал российский бизнесмен Михаил Гуцериев, который предложил внести «незначительные» изменения в законодательство страны для более быстрого развития IT-сектора в Беларуси.

«Речь идет о том, чтобы сделать Беларусь одним из мировых IT-центров. Сделать это возможно, но нужны незначительные коррективы в законодательстве страны. Тогда появится возможность превратить Беларусь в источник производства новых технологий», - сказал Гуцериев.

Бизнесмен также рассказала, что в данный момент белорусские IT-специалисты в основном выполняют работу для зарубежных компаний и в итоге получают лишь малую часть прибыли от продуктовой модели бизнеса.

Александр Лукашенко в свою очередь высказался по поводу образования. Белорусский лидер убежден, что базу будущие специалисты непременно должны получать в Беларуси, а в дальнейшем их уже можно отправлять на стажировку в крупные зарубежные компании.

Белновости
Фото: © Белновости

«И если в рамках образовательного процесса в БГУИР, БГУ или где-то еще (база будет все равно здесь) вы скажете, что этим ребятам надо побывать в Кремниевой долине, «Сколкове», в IT-компаниях Индии или в Китае, я даже вам это организую. Но главное, чтобы вы образование (базу) получили здесь» , - отметил Лукашенко.

Президент призвал IT-сектор двигаться вперед и не останавливаться в своем развитии.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса