Инновационный Форум SAP в Минске: все грани цифровой реальности

19.05.2017 20:53
Обновлено: 24.12.2017 01:17

18 мая в Минске состоялся Инновационный Форум SAP, крупнейшее мероприятие компании в стране. SAP, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, собрал более 300 представителей государственных организаций, коммерческих предприятий и вузов Беларуси для обсуждения цифровой реальности, которая уже сейчас меняет облик предприятий по всему миру.

Мероприятие началось с пленарной сессии, в ходе которой приглашенные гости и представители компании SAP обсудили нюансы, связанные с главной темой Форума – «Цифровое настоящее». В дискуссии, которую вела исполнительный директор SAP СНГ Наталия Парменова, приняли участие: управляющий партнер «Зубр Капитал» Сергей Рябухин, генеральный директор СООО «Белорусские облачные технологии» Сергей Поблагуев, член Наблюдательного совета ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Даниэль Крутцинна, а также Илья Шулипин, директор представительства SAP СНГ в Республике Беларусь. Со сцены форума эксперты в формате живой дискуссии обсудили наиболее актуальные вопросы:

Какие тренды цифровой трансформации актуальны для Беларуси? Каков у страны потенциал развития в области цифровизации? Какие планы по реализации концепции цифровой трансформации в Республике Беларусь обсуждаются в настоящий момент или уже запущены в действие на государственном уровне? Как цифровые технологии влияют на развитие и стоимость бизнеса с точки зрения потенциальных инвесторов?

Наталия Парменова выступила перед гостями Форума с презентацией на тему цифровой трансформации и рассказала о главных трендах, оказывающих влияние на работу организаций по всему миру, и о роли SAP как долгосрочного партнера компаний в проектах цифровой трансформации. За более чем 20 лет работы в Беларуси компания SAP успела реализовать проекты 40 клиентов и создать партнерскую сеть из 11 локальных организаций. Помимо этого, выступление коснулось ключевых инноваций SAP: продуктового портфеля SAP Leonardo, который включает в себя решения на основе технологий Интернета вещей, блокчейн и машинного обучения, SAP Cloud Platform и, конечно же, флагманского решения SAP S/4HANA. На данный момент в мире уже насчитывается 2006 проектов внедрения S/4HANA, 286 из них – проекты миграции, 14 – в компаниях СНГ.

Во время своего выступления директор представительства SAP СНГ в Республике Беларусь Илья Шулипин отметил, что SAP не только разрабатывает решения, но и вкладывает в создание экосистемы нового поколения. Компания уделяет особое внимание работе с государством. Спикер поделился и целями на ближайшее будущее: SAP планирует еще активнее продвигать глобальные инновации на рынок Беларуси, обеспечивать доступ к новым технологиям и помогать клиентам и партнерам выводить бизнес на новый уровень.

Белновости
Фото: © Белновости

Ключевым направлением работы компании также является развитие кадров для цифровой экономики. Именно поэтому одним из значимых мероприятий в рамках Форума стал круглый стол Университетского альянса SAP, глобальной академической программы компании, куда входят 4 ведущих вуза Беларуси. Обсуждение было посвящено новым подходам к сотрудничеству между бизнесом и вузами. Круглый стол был открыт церемонией подписания сразу двух меморандумов о сотрудничестве.  Пятистороннее соглашение было заключено между SAP, БГУ, ОИПИ НАН Беларуси, IBA и «Санта Бремор». Именно в таком составе стороны планируют открыть инновационный центр (Next-Gen Lab) на базе Белорусского Государственного Университета. Второй меморандум подписали компании SAP, Jet BI и университет БГУИР с целью разработки учебного курса по бизнес аналитике и его полноценного включения в программу вуза.  

Кроме того, эксперты SAP, клиенты и партнеры компании поделились своим опытом цифровой трансформации в рамках 6 параллельных сессий:

  • ·        Клиент в цифровом мире
  • ·        Финансы как бизнес-партнер
  • ·        Цифровое производство и управление активами производственной компании
  • ·        Трансформация закупочных систем
  • ·        Цифровая логистика
  • ·        Цифровое настоящее управления персоналом

Деловую программу Форума дополнила интерактивная выставка решений, на которой гости мероприятия увидели технологии SAP в действии. На стендах были представлены: решение Digital Boardroom для компаний энергетической отрасли, SAP SuccessFactors для управления персоналом, сценарии для интегрированного бизнес-планирования, инструменты прогнозной аналитики.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса