Иран планирует наладить импорт молочных продуктов из Беларуси‍

19.06.2017 12:54
Обновлено: 24.12.2017 01:20

Белновости
Фото: © Белновости

Иранская сторона проявила интерес к белорусской молочке и мясной продукции.

Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич после визита белорусской делегации в Тегеран.

С 13 по 14 июня в столице Ирана прошли консультации по заключению временного соглашения о зоне свободной торговли между странами ЕЭС и иранской стороной. Делегацию от Беларуси возглавлял Маринич. На встрече обсуждался перечень товаров, по поставкам которых обе стороны смогут дать друг другу взаимные преференции. Речь идет о сфере продовольствия, машиностроения и промышленности.

Представители РБ в ходе визита пообщались с руководством Ветеринарной организации Ирана (ВОИ). Обговаривались вопросы поставок в Иран молочной и мясной продукции, в первую очередь сливочного масла, сухого обезжиренного и сухого цельного молока.

Иранская сторона оказалась не против такой перспективы, но только при условии, что поставляемая продукция будет соответствовать всем ветеринарным требованиям этой страны. Также стоит задача сделать белорусскую продукцию конкурентоспособной по цене, чтобы «тягаться» с товарами из Австралии, Индии и Новой Зеландии.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса