Лукашенко хочет, чтобы Беларусь стала мировым лидером калийного рынка‍

31.08.2017 17:25
Обновлено: 24.12.2017 01:22

Белновости
Фото: © Белновости

Белорусский президент озвучил свое намерение сделать Беларусь лидирующей страной в мире по производству калийных удобрений.

Александр Лукашенко заявил об этом сегодня, 31.08.2017, во время встречи с российским бизнесменом, председателем совета директоров ИООО «Славкалий» Михаилом Гуцериевым.

Несмотря на то, что Беларусь уже сегодня фактически находится  в числе лидеров в калийной сфере, есть возможность выйти на еще более высокий уровень. В частности, по словам президента, есть два национальных проекта: один – в Петрикове, где строится комбинат по производству калийных удобрений, второй – проект «Славкалий». Когда они будут реализованы, Беларусь будет абсолютным лидером производства в мире калийных удобрений.

При этом Лукашенко намерен активно работать с партнерами на мировых рынках, в частности, с Индией и Китаем. «Индия – рынок колоссальный. Китай – также колоссальный, Бразилия. У них практически нет калийных удобрений в нужном объеме. Особенно у индусов. И они готовы с нами работать. Надо с ними находить общие подходы уже сейчас», - подчеркнул глава Беларуси.

В свою очередь Михаил Гуцериев рассказал, что работы по реализации проекта «Славкалий» уже начались, для чего привлечены не только белорусские, но и известные немецкие компании.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса