Минфин опубликовал проект изменений в Налоговый кодекс

19.07.2017 21:38

Министерство финансов Республики Беларусь обнародовало проект изменений в Налоговый кодекс.

Проект в настоящее время еще не принят, однако в случае его принятия он вступит в силу с января 2018-го года.

Одно из нововведений в новом Налоговом кодексе касается обязанности физлиц и индивидуальных предпринимателей предоставлять в течение тридцати дней со дня открытия сведения о счетах за рубежом.

Кроме того, на нерезидентов, открытых в Беларуси, возлагается обязанность предоставлять сведения о счетах налоговым органам стран, с которыми у РБ есть соответствующие соглашения.

Также новый Налоговый кодекс устанавливает предельные ставки единого налога на ИП и физлиц.

Белновости
Фото: © Белновости

Лимит выручки, позволяющий индивидуальным предпринимателям не платить НДС, указан в рублях и составляет 90 000 рублей. В случае, если выручка предпринимателя превысит данный лимит, без учета налогов и сборов, которые уплачиваются из выручки, то он обязан платить НДС. 

Вместе с тем проект предусматривает изменения в выставлении электронный счетов-фактур редакциями СМИ и устанавливает предельные ставки единого налога на ИП и физлиц. Отмечается, что решения о конкретных размерах ставок будут приняты местными органами власти, но уже сейчас можно говорить о том, что ставки могут вырасти.

Например, единый налог в Минске в торговле транспортными средствами составляет (в разных местах) от 337 до 439 руб. в месяц, в зависимости от места работы ИП. Согласно проекту кодекса, налог в данной сфере может составить от 335,6 до 575,5 рублей. Что касается ставок налога на сдачу в наем жилплощади, то, согласно проекту, она может варьироваться в пределах 16,47-65,42 руб.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса