МВФ предсказал миру новую Великую депрессию

18.01.2020 15:34

Международный валютный фонд предрекает миру новую Великую депрессию.

Глобальный экономический кризис, по мнению специалистов, возникнет из-за увеличившегося неравенства и финансовой нестабильности.

Эксперты сообщают, что за прошедшие 20 лет разрыв в доходах между странами сократился, в то время как расслоение населения на бедных и богатых продолжает увеличиваться.

В настоящее время известно, что 10% обеспеченных жителей Великобритании владеют благами, которыми может распоряжаться 50% беднейшего населения страны.

Аналогичная ситуация зафиксирована во многих государствах, где разница в доходах общества достигла рекордных показателей.

Кризис

Экономисты, говоря о таком положении, напоминают о событиях почти вековой давности.

Аналогичным образом развивались события перед началом «Великой депрессии» в 1929 году.

В конце XIX начале XX века в США развитие технологий и интеграция стали толчком, положившему начало так называемому «золотому веку».

Но эпоха экономического и демографического бума, которая отмечалась расцветом культуры и ростом экономики, в итоге привели к финансовой катастрофе.

Великая депрессия накрыла США и существенно ударила по Канаде, Великобритании, Германии, Франции.

В ту пору в большей степени пострадали промышленные города, практически остановилось строительство, цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40-60 % в результате резкого снижения спроса.

Международная экономика перестала существовать после того, как Британия отказалась от выплаты золота иностранцам, а вскоре и Германия объявила о политике национального самообеспечения.

В итоге уровень промышленного производства снизился до показателей 30-летней давности.

В индустриальных странах с развитой рыночной экономикой появилось около 30 млн безработных, ухудшилось сельское хозяйство, положение фермеров и представителей среднего класса.

Резко снизилась рождаемость, а многие люди оказались за чертой бедности.

В 1933 году от 25 до 90 % детей школьного возраста страдали от недоедания.

Возвращаясь к современным реалиям, эксперты обращают внимание на то, что большинство участников ВТО считает, что организация не справляется с угрозами, появившимися перед мировой экономикой.

В то же время, российские специалисты из Центра политэкономических исследований Института нового общества, более оптимистичны в своих прогнозах.

Несмотря на предъявленные факты, эксперты полагают, что Великая депрессия, угрожает не всем мировым странам.

Такая ситуация, прежде всего, угрожает экономике тех государств, которые пошли по пути сокращения социальных программ.

Считается, что в настоящее время повысить уровень жизни в США и странах Западной Европы будет очень сложно, что и послужило основанием для таких прогнозов МВФ.

Российские специалисты считают, что западная экономика не сможет изменить ситуацию в ближайшее время, так как этот путь связан с ликвидацией социальной системы.

В то время как в Евразии и в России еще наблюдаются попытки социальных реформ, которые должны снизить диспропорции в доходах.

Такие меры должны стимулировать спрос со стороны основной массы населения и обеспечить экономический рост и защиту граждан от новой экономической угрозы.

Резюмируя, российские эксперты говорят, что в условиях новой Великой депрессии часть стран будет успешно справляться с последствиями, в то время как другим государствам придется выживать в этих условиях.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса