МВФ выделит Украине транш в 1 млрд долларов в обмен на антисоциальные реформы

05.03.2017 11:29
Обновлено: 24.12.2017 01:13

Белновости
Фото: © Белновости

МВФ планирует выделить Киеву новый транш в размере 1 миллиарда долларов США.

При этом окончательное решение о выделении данного транша еще не принято. В то же время правительство Украины полностью согласовало с МВФ обязательства по получению денежной помощи.

В обмен на транш МВФ требует от официального Киева к 1 апреля текущего года открыть рынок сельскохозяйственных земель, что позволит западным компаниям скупать украинские земли. Президент Украины и правительство уже готовы к распродаже 10 миллионов гектаров земель по демпинговым ценам.

Также МВФ требует отказаться от монетизации субсидий ЖКХ, в частности, от украинского руководства требуют приведения тарифов ЖКХ к рыночным показателям и снижения льгот. То есть услуги ЖКХ для населения еще больше возрастут в стоимости.

Кроме того, МВФ требует провести пенсионную реформу, которая будет заключаться в увеличении стажа, необходимого для получения пенсии – для женщин до 30 лет, для мужчин до 35. При этом стаж будет начисляться начиная с 2000 года. То есть украинцы, которым в настоящее время 50 лет, рискуют выйти на пенсию только через 20-25 лет.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса