Национальный аэропорт Минск включен в границы индустриального парка «Великий камень»

28.05.2017 19:30
Обновлено: 24.12.2017 01:17

Национальный аэропорт «Минск» включен в границы Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Напомним, А. Лукашенко был подписан указ под номером 166 от 12. 05. 2017 года. 25 мая он был официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Документ устанавливает три структуры, которые будут осуществлять управление парком. Это в первую очередь координационный совет, затем – ГУ «Администрация Китайског-Белорусского индустриального парка «Великий камень»» и третий управляющий –  совместная белорусско-китайская компания по развитию парка.

При этом вмешиваться в деятельность парка государственным органам запрещено. Указом также запрещено проведение проверок резидентов и инвесторов парка. Компаниям-резидентам разрешена регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, которые привлекаются к проведению работ во временных жилых помещениях, а также помещениях, не подлежащих включению в состав жилищного фонда.

Указом также установлена общая площадь территории индустриального парка, которая теперь составляет 11247 гектаров (ранее - 9150 гектаров), и в ее границы включен Национальный аэропорт Минск.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоит отметить, что в указе №166 особый акцент был сделан на либерализацию и оптимизацию законодательства в области земельных, валютных и трудовых отношений, а также миграции, таможенного регулирования, проектирования и строительства объектов на территории индустриального парка. Документ также расширяет список налоговых льгот, предоставленных парку, снижает стоимость энергоресурсов и упрощает таможенное администрирование.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса