Не попавших в Европу нелегальных мигрантов оставят в Беларуси

17.01.2017 09:41
Обновлено: 24.12.2017 01:09

Мигрантов, не попавших в ЕС, поселят в Республике Беларусь.

Так, стало известно, что белорусская сторона пошла на уступки Евросоюзу в вопросе нелегальной миграции и согласилась на средства, выделенные ООН, построить на своей территории сеть небольших центров миграции – аналогов европейских лагерей для беженцев, только меньшего масштаба, с вместимость 30-50 человек в каждом центре.

Сообщается, что данное соглашение пока носит неофициальный характер, то есть не закреплено соответствующими международными договорами. Однако официальный Минск подтвердил информацию о намерении реализовать этот проект.

Сообщается также, что белорусские центры станут своего рода пунктами временного пребывания для тех беженцев из Сирии и Украины, кого задержали на границе ЕС, отказались по каким-либо причинам разместить в лагерях или кто совершил какие-то проступки на территории ЕС.

В Беларуси планируется возвести центры двух типов – открытого и закрытого. В последних будут содержаться под охраной белорусских правоохранительных служб лица, подлежащие депортации из Европы на родину.

Белновости
Фото: © Белновости

Есть информация о том, что одной из категорий беженцев, которые будут поступать в белорусские центры, станут россияне, по каким-либо причинам бежавшие из РФ. В частности, по экономическим причинам. Или чеченцы с гражданством РФ.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса