Новые валютные заимствования Беларусь направляет на погашение старого госдолга

11.07.2018 21:02

Внешний госдолг Беларуси уменьшился с начала года на 332 миллиона долларов.

В пресс-службе Министерства финансов сообщили, что внешний госдолг Беларуси уменьшился с начала года на 332 миллиона долларов и на 1 июня составил 16,4 миллиарда долларов.

Начиная с начала текущего года по май месяц, страна взяла в долг на внешних рынках 1,065 миллиарда долларов, половину суммы которого было привлечено с помощью размещения еврооблигаций.

Более 370 млн долларов предоставила Россия, оставшаяся часть суммы  была получена от МБРР, ЕБРР, включая китайские финансовые ведомства.

По мнению специалиста TeleTrade Жанны Кулаковой: «Заимствования, которые проводит Беларусь на внутреннем и внешнем валютных рынках, направлены на погашение старого валютного госдолга.

Белновости
Фото: © Белновости

В пояснительном документе, который прилагается к республиканскому  бюджету  на 2018 год , указано, что в текущем году за счет новых займов будут покрываться платежи по валютному долгу, которые в сумме составят 1,2 миллиарда долларов».

Кулакова подчеркнула, что вся необходимая сумма для погашения задолженности была собрана Правительством за пять месяцев.

Ранее мы сообщали, главврача 9-й минской больницы задержали.

Фото: из открытых источников

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса