Отель Kempinski продадут новому владельцу, списав с олигарха Чижа долги

14.04.2017 13:05

Строительство многофункционального комплекса, который находится близ минского цирка, планируется завершить в 2020 году.

Соответствующая информация появилась вчера,  13 апреля. Президент Беларуси подписал указ под номером 110, в соответствии с которым сроки завершения строительства в очередной раз отложены на будущее. Более того, указом утверждаются условия продажи комплекса.

Лукашенко подписал этот указ 10. 04. 2017 года. Вчера он был опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Данный документ вносит коррективы в ранее, в 2010-м году, подписанный указ под номером 243 «Об условиях строительства многофункционального комплекса в городе Минске».

Согласно указу, заказчику инвестиционного проекта комплекса в Минске, расположенном по проспекту Независимости  (улица Янки Купалы – река Свислочь) и известного среди минчан как отель "Кемпински", предоставляются определенные преференции по налогообложению и уплате сумм кредитов. В частности, нынешним владельцам объекта предоставляется вправо продажи своих долей в уставном фонде заказчика в совокупном размере 100 процентов одному лицу по совокупной цене 1,99 рубля.

Словом, указ определяет порядок списания долгов по кредитам банков со старого застройщика. То есть, такие банки, как «БПС-Сбербанк», «Белинвестбанк», «Банк ВТБ», имеют право прекратить обязательства заказчика по возврату предоставленных ему и направленных им на реализацию инвестиционного проекта кредитов. Списание долга разрешено в размере не более 47% от суммы задолженности по основному долгу и долга в полном объеме по неуплаченным процентам за пользование указанными кредитами и неустойке. В сущности, долги по кредитам списываются со старого застройщика — белорусского олигарха Юрия Чижа, который начал строить комплекс в 2010-м году и планировал завершить строительство в 2014-м.

Белновости
Фото: © Белновости

В начале нынешнего года было решено, что проект достроит Сбербанк России, глава которого Герман Греф пообещал инвестировать в объекты белорусской недвижимости свыше $100 миллионов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса