Пенсии и стаж. Что и для кого изменилось в Беларуси

26.05.2020 19:31

В Республике Беларусь принят указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан».

Соответствующий документ был подписан Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Предусмотрено, что с 1 января 2021 года для многодетных матерей появятся нововведения.

Подробно о новшествах представитель Министерства труда и социальной защиты Елена Гоморова рассказала в эфире телеканала «РТР-Беларусь».

По словам начальника управления регулирования пенсионных отношений Минтруда, ряд вопросов в указе посвящены трудовому стажу белорусок, родивших четверых детей.

деньги

Так, в стаж будет включён дополнительный период ухода за малолетними детьми. Таким образом, его продолжительность будет увеличена с 9 до 12 лет.

Например, женщина родила четверых детей с перерывом в четыре года. Согласно действующему законодательству, в стаж в этом случае включаются только 9 лет периода по уходу за детьми. Однако новый указ позволяет засчитать дополнительные три года, в течение которых женщина воспитывала малолетнего ребёнка.

Отмечается, что нововведение касается не только женщин, которые выйдут на пенсию в будущем. Продолжительность периода ухода за детьми будет увеличена и для тех, кому пенсия была назначена до начала 2021 года.

Чтобы в стаж был включен период ухода за детьми, женщине нужно обратиться в пенсионный орган. Там необходимо будет предоставить документы, которые подтверждают факт рождения детей и их воспитания до возраста в 3 года.

Второе нововведение связано со снижением продолжительности требуемого трудового стажа для начисления пенсии. Теперь для женщин, которые родили четверых детей и воспитали их до возраста в 8 лет, минимальный страховой стаж будет составлять 10 лет.

В данный момент для получения трудовой пенсии по общим правилам страховой стаж должен составлять не менее 17,5 лет. Учитывая, что ежегодно он увеличивается на 6 месяцев, к 2025 году человек для получения трудовой пенсии должен отработать не менее 20 лет.

Однако для многодетных матерей это затруднительно, так как многие годы женщины посвящают воспитанию детей. В этой ситуации трудно работать в полную силу. Именно поэтому требование снижено до 10 лет.

Также представитель Министерства труда и социальной защиты отметила, что в Беларуси предусмотрено ежемесячное социальное пособие для многодетных семей. Теперь критерий нуждаемости будет составлять не 100, а 115 процентов бюджета прожиточного минимума. Согласно действующему законодательству, пособие выплачивается не более 6 месяцев, однако для семей, которые воспитывают трёх и более детей, оно будет выплачиваться 1 год.

Нововведения коснулись и людей с инвалидностью. Для них требование к страховому стажу будет снижено на 6 месяцев за каждый год, когда человек находится на инвалидности. Например, если человек находился на инвалидности 10 лет, то требование к страховому стажу уменьшается на 5 лет.

Стоит отметить, что в этом случае речь идёт об инвалидах первой и второй группы, находящихся на инвалидности не менее 10 лет.

Указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» коснётся и родителей детей-инвалидов. Для них будет предусмотрена увеличенная социальная пенсия (130 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера). Пенсию будут получать люди, которые на протяжении 20 лет осуществляли уход за детьми-инвалидами.

По словам Елены Гоморовой, нововведения, связанные с адресной социальной помощью, вступят в силу с 1 сентября 2020 года. А остальные изменения будут реализованы с 1 января следующего года.

Фото: © Белновости

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора