У электронных денег в Беларуси будет больше возможностей

11.09.2019 12:05

В Беларуси подготовлен и вынесен на общественное обсуждение проект постановления правительства с изменениями по вопросам расширения возможности использования в Беларуси платежных инструментов и электронных денег.

Об этом говорится в информации, размещенной на Национальном правовом интернет-портале.

Проект постановления стал результатом совместной работы Совета министров и Национального банка.

Нововведением предусматривается расширение возможности использования платежных инструментов и электронных денег при осуществлении безналичных расчетов за приобретаемые товары, работы и услуги.

Это позволит создать дополнительные условия для внедрения в стране программных касс, что в свою очередь позволит осуществлять операции на кассовом оборудовании по выдаче денежных средств покупателям при осуществлении операций с банковскими платежными карточками, а также урегулировать другие вопросы.

У электронных денег в Беларуси будет больше возможностей

Отмечено, что в настоящее время в Беларуси созданы правовые условия для совершения операций с электронными деньгами, что и является обоснованием необходимости принятия данного документа.

При этом в обосновании указано, что на практике использование такого средства платежа в ходе приобретения товаров, услуг не получило широкого распространения.

Однако специалисты отмечают ряд преимуществ данного средства платежа по сравнению с безналичными денежными средствами, если покупатели производят расчет, используя банковскую платежную карточку.

В обосновании подчеркивается, что новая система расчетов позволит потребителям производить расчеты с продавцами товаров за приобретаемые товары посредством электронных денег, находящихся на их электронных кошельках.

При таких расчетах банковская платежная карточка не используется.

Владельцы электронных денег смогут осуществлять платежи в торговых объектах, оплачивать поездки, производить расчеты онлайн и в ЕРИП.

Нововведением предусматриваются также условия, при которых могут производиться расчеты юрлицами, ИП с покупателями с новыми платежными инструментами.

Фото: Pixabay

 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса