В Беларуси хотят запретить бонусы и премии: что это значит

02.12.2019 17:24
Обновлено: 15.02.2024 20:11

В Беларуси предполагается запретить плату за продвижение товаров при введении государственного регулирования цен.

Соответствующий проект указа Президента («О запрете выплаты вознаграждений и платы за оказание услуг по продвижению продовольственных товаров») размещен для общественного обсуждения на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

МАРТ может осуществлять регулирование цен на социально значимые товары не более 90 дней в течение одного года, – сообщили в ведомстве.

Регулирование производится методами, оговоренными законом о формировании цен.

Однако подобное лимитирование розничных цен устраняется за счет возможности для торговых организаций получать доходы от поставщиков товаров в качестве вознаграждений, например, бонусов, премий и других платежей.

магазин

Торговые организации, предприятия и другие субъекты, задействованные в этой сфере, получают подобное вознаграждение согласно гражданско-правовым договорам, рассчитанным на продвижение продукции.

Продавец или поставщик может премировать покупателя (те же бонусы, популярные акции, скидки, кэшбэки и т. д.) за выполнение определенных условий договора или исходя из маркетинговой стратегии.

Подобный вид выплат не корректирует изначальную цену товара, указанную в договоре поставки, но в конечном счете уменьшает размер выручки поставщика на сумму премии или бонуса.

Таким образом, выплата вознаграждений при реализации социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством антимонопольного регулирования и торговли, создает механизм ухода от ограничений, установленных государственным органом, регулирующим цены, – отметили в МАРТ.

В связи с этим инициируется запрет на выплаты любых видов вознаграждений за продвижение социально значимых товаров при введении государственного регулирования на отдельные их виды.  

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса