В Беларуси появились новые тарифные группы потребителей энергии

15.07.2019 13:31

Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Министерство энергетики совместным постановлением от 24 июня расширили перечень тарифных групп для юрлиц и ИП.

Нововведением предусматривается дифференцированная установка тарифов на электрическую и тепловую энергию для определенных категорий субъектов хозяйствования.

Данный документ был опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Так, среди новых групп:

  • организации, которые занимаются эксплуатацией или предоставляют ЖКУ;
  • организации застройщиков;
  • товарищества собственников;
  • организации, имеющие в собственности на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, в части использования электрической энергии в электронагревательных установках для оказания услуг отопления и горячего водоснабжения в многоквартирных жилых домах.

Также тарифная группа дополнилась совместной белорусско-китайской компанией по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

В Беларуси появились новые тарифные группы потребителей энергии

Подобная группа потребителей будет полностью сформирована и появится после запуска БелАЭС и оборудования котельных и ТЭЦ электрокотлами для подогрева теплоносителя.

Также предусмотрено, что аналогичный отдельный тариф на электроэнергию может быть установлен для бюджетных организаций, использующих ее для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Фото: © Белновости                

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса